Prefeitura de Manaus lança edital de R$ 7 mi para projetos de geração de renda e inclusão social

A Prefeitura de Manaus, por meio do Fundo Manaus Solidária (FMS), lançou o edital 001/2023, voltado exclusivamente para Organizações da Sociedade Civil (OSCs). Esse edital visa projetos autossustentáveis que promovam trabalho, renda e inclusão social,

Data:

Compartilhe esse post:

Manaus (AM) – Prefeitura de Manaus, por meio do Fundo Manaus Solidária (FMS), lançou, nesta terça-feira, 29/8, o edital 001/2023 exclusivo para as Organizações da Sociedade Civil (OSCs) que atuam com projetos autossustentáveis, geradores de trabalho, renda e inclusão social relacionados às metas prioritárias do município, tais como combater as situações que exponham a população à condição de vulnerabilidade social. Cada instituição pode apresentar uma proposta no valor de até R$ 100 mil, até o dia 29/9/2023.

As propostas ou planos de trabalho, anexos e a documentação serão encaminhadas pelo Sistema Integrado de Gestão de Eletrônico de Documento (Siged), no site do Fundo Manaus Solidária no  link: https://www.manaus.am.gov.br/fms/, devendo estar em arquivos PDF/A. Cada documento deve ter, no máximo, 10 MB, devidamente assinados pelo representante da OSC. 

Documentação

Na primeira etapa de submissão das propostas, será necessário apresentar um ofício de solicitação, declaração de ciência e concordância, cópia do CNPJ, uma proposta de plano de trabalho, entre outros documentos que estão no item 5 do edital.

A homologação e publicação do resultado definitivo acontecerá em dezembro deste ano. O edital 001/2023 e seus anexos estão disponíveis no site https://www.manaus.am.gov.br/fms/ .

Marco regulatório

O edital segue as diretrizes da Lei Federal 13.019/2014 alterada pela Lei Federal 13.204/2015 e Decreto Federal nº 8726/2016, que estabelece o marco regulatório referente à atuação das Organizações da Sociedade Civil em vigor desde o dia 23 de janeiro de 2016.

A norma estabelece regras para as parcerias dessas organizações com o poder público nas esferas federal, estadual e municipal. Por meio do edital, o Fundo Manaus Solidária apoia projetos sociais de organizações no âmbito das políticas municipais.

Leia mais:

Portal Meu Amazonas
Portal Meu Amazonashttps://portalmeuamazonas.com.br
O Portal Meu Amazonas é um veículo digital de jornalismo sediado em Manaus, dedicado à cobertura do Amazonas e da Amazônia. Produz notícias, reportagens, análises e conteúdo de serviço sobre política, economia, cidades, meio ambiente, cultura, segurança, saúde e temas que impactam a população da região.

Matérias Relacionadas

VÍDEO: Pai é preso suspeito de estuprar a própria filha de 3 anos em Itacoatiara

Homem de 48 anos foi preso preventivamente na zona rural de Itacoatiara após investigação sobre abuso contra a criança.

VÍDEO: Coordenador esportivo é preso suspeito de tentar estuprar adolescente em Itapiranga

Homem de 35 anos teria usado a função pública para pressionar adolescente de 17 anos a encontrá-lo em um ginásio.

Renato Junior garante R$ 100 milhões com Lula para obras em Manaus

Em reunião com Lula, prefeito articulou recursos para encostas no Mauazinho e intervenções no igarapé do Crespo.

VÍDEO: Vereador morre após lancha bater em banco de areia no Amazonas

O vereador Edgar Litaiff Mendes Júnior, conhecido como “Edgarzinho”, morreu na noite de quarta-feira (2) após uma lancha...